Date: April 19, 2026

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / অর্থনীতি / এক লাফে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম, অকটেন ১৪০ টাকা - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

এক লাফে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম, অকটেন ১৪০ টাকা

April 18, 2026 11:32:08 PM   দেশেরপত্র ডেস্ক
এক লাফে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম, অকটেন ১৪০ টাকা

বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশে আবারও বাড়ানো হয়েছে জ্বালানি তেলের দাম। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পেট্রোল, অকটেন, ডিজেল ও কেরোসিন—সব ধরনের জ্বালানির মূল্যই উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে, যা রোববার থেকে কার্যকর হবে।

শনিবার (১৮ এপ্রিল) বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বার্তায় জানানো হয়, আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির কারণে দেশের বাজারেও দাম সমন্বয় করা হয়েছে। নতুন মূল্য তালিকা অনুযায়ী, প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ১৯ টাকা বাড়িয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ১৩৫ টাকা এবং অকটেনের দাম ২০ টাকা বাড়িয়ে করা হয়েছে ১৪০ টাকা।

একইসঙ্গে ডিজেলের দাম লিটারপ্রতি ১৫ টাকা বাড়িয়ে ১১৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। কেরোসিনের দামও বৃদ্ধি পেয়েছে, যা এখন থেকে প্রতি লিটার ১৩০ টাকায় বিক্রি হবে। নতুন এই দাম রোববার (১৯ এপ্রিল) থেকে সারা দেশে কার্যকর হবে।

এর আগে ভোক্তা পর্যায়ে অকটেনের দাম ছিল প্রতি লিটার ১২০ টাকা, পেট্রোলের দাম ১১৬ টাকা, ডিজেলের দাম ১০০ টাকা এবং কেরোসিনের দাম ছিল ১১২ টাকা। নতুন সিদ্ধান্তে প্রতিটি জ্বালানির ক্ষেত্রেই উল্লেখযোগ্য মূল্যবৃদ্ধি ঘটেছে।

সরকার বলছে, আন্তর্জাতিক বাজারের দামের সঙ্গে সামঞ্জস্য বজায় রাখতেই এই সমন্বয় করা হয়েছে। তবে এই মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব পরিবহন খরচসহ সার্বিক বাজার ব্যবস্থায় পড়তে পারে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।