
বরিশালে স্বল্পমূল্যে স্টল বরাদ্দ, টেন্ডার বাতিল করে নতুন টেন্ডার করাসহ তিন দফা দাবিতে বরিশাল-কুয়াকাটা মহাসড়ক অবরোধ করে মানববন্ধন করেছেন চৌমাথা বাজারের ক্ষুদ্র ফল ব্যবসায়ীরা। এতে সড়কের দু’পাশে যানজট সৃষ্টি হয়। পরে প্রশাসন বিষয়টি সমাধানের আশ্বাস দিলে ব্যবসায়ীরা সড়ক থেকে সরে যান।
মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টায় নগরীর হাতেম আলী কলেজ চৌমাথা বরিশাল-কুয়াকাটা মহাসড়ক অবরোধ করে মানববন্ধন করেন চৌমাথা বাজারের ক্ষুদ্র ফল ব্যবসায়ীরা। পরে বরিশাল সিটি করপোরেশনের প্রশাসকের বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন তারা।
মানববন্ধনে সংগঠনটির সভাপতি মো. শহিদ খান বলেন, প্রায় তিন যুগ ধরে বাজারের পাশে বসে ফল ব্যবসা করে আসছি। প্রতিদিন দুই টাকা হারে খাজনা দেওয়ার সময় থেকে আজ পর্যন্ত সরকারি সকল নিয়মকানুন মেনে ব্যবসা পরিচালনা করছি। বরিশাল সিটি করপোরেশন গঠনের পর থেকে বিভিন্ন মেয়র বাজারের ভেতর স্টল নির্মাণ করে আমাদের বরাদ্দ দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু হঠাৎ করে বর্তমানে স্টল নির্মাণের পর সিটি করপোরেশন ইজারার নামে অতিরিক্ত অর্থ ধার্য করেছে, যা ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের পক্ষে সম্ভব নয়। তাই অল্প মূল্যে নির্মিত স্টল বরাদ্দের জন্য প্রশাসকের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।
তাদের তিন দফা দাবিগুলো হলো- ১. টেন্ডার বাতিল করতে হবে। ২. স্বল্পমূল্যে ফল ব্যবসায়ীদের মধ্যে স্টল বরাদ্দ দিতে হবে। ৩. আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে টেন্ডারের মাধ্যমে বরাদ্দকৃত স্টল বাদ দিয়ে ব্যবসায়ীদের স্বার্থে নতুন সিদ্ধান্ত নিতে হবে।
দাবি পূরণ না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন ব্যবসায়ীরা। মানববন্ধন শেষে বরিশাল সিটি করপোরেশনের প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেন ব্যবসায়ী সমিতির নেতৃবৃন্দ।