
সালথা প্রতিনিধি:
যথাযথ ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য, শান্তিপূর্ণ পরিবেশ এবং মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনার মধ্য দিয়ে ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলার চন্দ্রপাড়া পাক দরবার শরীফের 'ওরছ পাক-ই শাহ চন্দ্রপুরি' অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) বাদ ফজর রওজা মোবারক জিয়ারত ও আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে বাৎসরিক ওরছ সম্পন্ন হয়।
আখেরি মোনাজাতে দেশসহ সারা বিশ্বের মুসলিম উম্মাহর শান্তি ও কল্যাণ কামনা করা হয়। মোনাজাত পরিচালনা করেন দরবার শরীফের গদীনশীন পীর, মোফাচ্ছেরে কোরআন হযরত মাওলানা শাহ সুফি সৈয়দ কামরুজ্জামান নক্সবন্দী মোজাদ্দেদি আল ওয়াইসি।
মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) বাদ জোহর থেকে কোরআন তেলাওয়াত, মিলাদ শরীফ, কিয়াম শরীফ, জিকির-আজকার ও শরীয়ত-তরীকত সম্পর্কিত ওয়াজ নছিহত অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে সকাল থেকেই দূর-দূরান্ত থেকে জাকেরান, আশেকান ও ভক্তরা বিভিন্ন যানবাহন নিয়ে দরবার শরীফে উপস্থিত হন। এছাড়া ওরছ উপলক্ষে বিভিন্ন পণ্য নিয়ে বসেন দোকানিরা।
প্রসঙ্গত, চন্দ্রপাড়া পাক দরবার শরীফের প্রতিষ্ঠাতা পীর, জামানার মোজাদ্দেদ হযরত মাওলানা শাহ সুফি সৈয়দ আবুল ফজল সুলতান আহমদ চন্দ্রপুরী নক্সবন্দী মোজাদ্দেদী (রহ.), পীর কেবলাজানের বেছালত দিবস উপলক্ষে প্রতি বছর এই ওরছ অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। অত্র অঞ্চল তথা সারা বাংলাদেশে তৎকালীন সময়ে ইসলাম ধর্ম প্রচার ও প্রসারে তিনি ব্যপক ভূমিকা রাখেন।