


সরকারি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ছয়জন মন্ত্রী, একজন মন্ত্রী মর্যাদার প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা এবং দুইজন প্রতিমন্ত্রীর সহকারী একান্ত সচিব (এপিএস) হিসেবে নয়জনকে নতুনভাবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এই নিয়োগ মন্ত্রণালয় ও কর্মকর্তাদের ইচ্ছানুযায়ী করা হয়েছে এবং ১৯ থেকে ২২ ফেব্রুয়ারি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের পৃথক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, মন্ত্রী, উপদেষ্টা বা প্রতিমন্ত্রী যতদিন এই পদ অলংকৃত রাখবেন বা তাদের সহকারী একান্ত সচিব হিসেবে বহাল রাখার ইচ্ছা প্রকাশ করবেন, ততদিন এই নিয়োগ আদেশ কার্যকর থাকবে। এ নিয়োগের বেতন ও ভাতাদি চাকরি (বেতন ও ভাতাদি) আদেশ, ২০১৫ অনুযায়ী ৯ম গ্রেডের ২২,০০০–৫৩,০৬০/-টাকা বেতন স্কেলে নির্ধারিত হয়েছে। জনস্বার্থে জারি হওয়া এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।
নতুন নিয়োগ অনুযায়ী, স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের এপিএস হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন মো. ইউনুস আলী। গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রী জাকারিয়া তাহেরের এপিএস হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মো. মোয়াজ্জেম হোসেন। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রমের এপিএস হয়েছেন মো. আকবর হোসেন। ভূমিমন্ত্রী মো. মিজানুর রহমান মিনুর এপিএস হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন মো. আল মুনজির বিন ওবায়েদ। বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী আফরোজা খানমের এপিএস হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মো. আবদুল আউয়াল। খাদ্য, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং কৃষিমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশীদের এপিএস হয়েছেন মো. আমিনুল ইসলাম।
প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা (মন্ত্রী পদমর্যাদা) মোঃ ইসমাইল জবিউল্লাহর এপিএস হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন মীর সোলাইমান। স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলমের এপিএস হয়েছেন মো. তৌহিদুল ইসলাম। প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুরের এপিএস হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের অধীনে গাজীপুর উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের উপ-সহকারী পরিচালক মো. খাইরুল আমিন।
গত ২২ ফেব্রুয়ারি এই নিয়োগ আদেশ জারি করা হয় এবং তা থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, দেশের সরকারি প্রশাসন কাঠামোয় এই পদগুলো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।