
ভোলায় এইচএসসি পরীক্ষার কেন্দ্র নাজিউর রহমান ডিগ্রি কলেজে পুনর্বহালের দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেছেন পরীক্ষার্থীরা। পূর্বনির্ধারিত কেন্দ্র বাতিল করে ভোলা সরকারি মহিলা কলেজে স্থানান্তরের প্রতিবাদে এই কর্মসূচি পালন করেন তারা।
২ জুন ২০২৪, সোমবার সকাল ১১টার দিকে ভোলা সরকারি কলেজের সামনে শতাধিক শিক্ষার্থী ব্যানার-ফেস্টুন হাতে নিয়ে মানববন্ধন ও বিক্ষোভে অংশ নেন।
শিক্ষার্থীরা জানান, বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের অধীনে চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষায় প্রাথমিকভাবে তাদের কেন্দ্র হিসেবে নাজিউর রহমান কলেজ নির্ধারিত ছিল। কিন্তু পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই সেটি পরিবর্তন করে হঠাৎ করে ভোলা সরকারি মহিলা কলেজে স্থানান্তর করা হয়।
এ সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করে শিক্ষার্থীরা বলেন, “আমরা মানসিকভাবে প্রস্তুত ছিলাম নাজিউর রহমান কলেজে পরীক্ষা দেওয়ার জন্য। এখন হঠাৎ করে কেন্দ্র বদলে দেওয়া হয়েছে—যা আমাদের জন্য বিভ্রান্তিকর ও কষ্টসাধ্য।”
তারা আরও জানান, অনেক শিক্ষার্থীর জন্য মহিলা কলেজে যাতায়াত কষ্টকর। অপরিচিত পরিবেশে পরীক্ষা দিলে মানসিক চাপে পড়তে হবে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন তারা।
বিক্ষোভকারীরা দ্রুত পূর্ব সিদ্ধান্ত বাতিল করে নাজিউর রহমান কলেজে কেন্দ্র পুনর্বহালের দাবি জানিয়ে বলেন, “আমাদের ন্যায্য দাবির প্রতি কর্তৃপক্ষ কর্ণপাত না করলে আমরা আরও বৃহত্তর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবো।”
এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে শিক্ষার্থীরা আশা প্রকাশ করেছেন, শিক্ষা বোর্ড ও প্রশাসন তাদের দাবির যৌক্তিকতা অনুধাবন করে দ্রুত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে।