
আব্দুল আলীম সাচ্চু:
কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে জমির ক্ষেতের পাট খাওয়া ও আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে ২ জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন অন্তত ২১ জন। নিহতরা হলেন- শরিফুল মালিথা ওরফে ভেলস মলিথা (৪২) ও বজলু মালিথা (৪৫)।আহতদের উদ্ধার করে দৌলতপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, কুষ্টিয়া সদর ও রাজশাহী মেডিকেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এরমধ্যে দু’জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানা গেছে। হতাহতরা দৌলতপুর উপজেলার মরিচা ইউনিয়নের হাটখোলা গ্রামের বাসিন্দা বলে জানা গেছে।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে, গত মঙ্গলবার স্থানীয় বাসিন্দা উজ্জ্বল সর্দার ও বজলু মালিথার মধ্যে গরুতে পাটক্ষেত খাওয়াকে কেন্দ্র করে বাকবিতন্ডা হয়। এ নিয়ে গতকাল বুধবার বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে মরিচা ইউনিয়নের হাটখোলা জামে মসজিদের সামনে দু’পক্ষের মধ্যে আবারো বাকবিতন্ডার একপর্যায়ে সংঘর্ষ শুরু হয়। দু’পক্ষের সংঘর্ষে বজলু মালিথা গ্রুপের বজলু ও শরিফুল মালিথা ঘটনাস্থলেই নিহত হন। এ ঘটনায় আহত হন অন্ততপক্ষে ২১ জন। এরমধ্যে দু’জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানা গেছে।
দৌলতপুর থানার অফিসার ইনচার্জ মজিবর রহমান জানান, গরুর পাট খাওয়াকে কেন্দ্র করে স্থানীয় উজ্জ্বল সর্দার ও বজলু মালিথার মধ্যে বাকবিতন্ডা হয়। তারই জের ধরে বুধবার বিকালে পুনরায় তাদের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। একপর্যায়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে দু’জন নিহত হন। এ ঘটনায় বেশ কয়েকজন আহত হয়েছে বলেও জানান তিনি।
এদিকে সংঘর্ষের ঘটনার জের ধরে এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। এলাকায় থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। নিহত শরিফুল মালিথা হাটখোলা গ্রামের রহমত মালিথার ছেলে এবং বজলু মালিথা একই এলাকার গেদু মালিথার ছেলে।