


সিলেট টেস্টে ব্যাটিং বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে বাংলাদেশ। শুরুতে ভালো সূচনা না পেলেও একপর্যায়ে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করে স্বাগতিকরা। তবে দ্বিতীয় সেশনে সফরকারীদের বোলিং আক্রমণে দ্রুত উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে বাংলাদেশ। এর মধ্যেও একপ্রান্তে দৃঢ়ভাবে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন লিটন কুমার দাস।
শনিবার (১৬ মে) টস হেরে আগে ব্যাট করতে নামে বাংলাদেশ। ইনিংসের শুরুটা একেবারেই ভালো হয়নি—দ্বিতীয় বলেই সাজঘরে ফেরেন ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয়।
এরপর অভিষিক্ত তানজিদ তামিম এবং মুমিনুল হক মিলে কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করেন। তানজিদ ৩৪ বলে ২৬ রান করে আউট হন, আর মুমিনুল ৪১ বলে ২২ রান করে বোল্ড হয়ে ফেরেন।
মাঝের দিকে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত এবং অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান মুশফিকুর রহিম ইনিংস মেরামতের চেষ্টা করেন। তাদের ব্যাটে প্রথম সেশনে বাংলাদেশ ৩ উইকেটে ১০১ রান সংগ্রহ করে কিছুটা স্থিতি পায়।
তবে লাঞ্চের পর দ্বিতীয় সেশনে আবারও ব্যাটিং ধস নামে। শান্ত ৭৪ বলে ২৯ রান করে ক্যাচ আউট হন। মুশফিক ৬৪ বলে ২৩ রান করে লেগ বিফোরে বিদায় নেন। এরপর মেহেদী হাসান মিরাজ ৪ রান করে আউট হলে ১১৬ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে বড় বিপাকে পড়ে বাংলাদেশ।
এই চাপের মধ্যেও ইনিংস টিকিয়ে রাখেন লিটন কুমার দাস। তিনি ধৈর্যশীল ব্যাটিং করে একপ্রান্ত ধরে রাখেন এবং দলের স্কোর এগিয়ে নেন। তার সঙ্গে সহায়তা করেন তাইজুল ইসলাম।
এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত বাংলাদেশ ৫৫ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৭৩ রান সংগ্রহ করেছে। লিটন ৮০ বলে ৪৩ রান করে অপরাজিত আছেন এবং তাইজুল ইসলাম ৩৫ বলে ১৫ রান নিয়ে ক্রিজে আছেন।
সফরকারী দলের বোলাররা দ্বিতীয় সেশনে নিয়ন্ত্রিত আক্রমণে বাংলাদেশকে চাপে ফেললেও লিটনের লড়াকু ইনিংসে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে স্বাগতিক শিবিরে।