Date: April 19, 2026

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / আইন আদালত / হাদি হত্যা মামলায় রায় ঘোষণা: প্রধান আসামিকে দশ বছরের কারাদণ্ড - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

হাদি হত্যা মামলায় রায় ঘোষণা: প্রধান আসামিকে দশ বছরের কারাদণ্ড

April 09, 2026 01:55:39 PM   অনলাইন ডেস্ক
হাদি হত্যা মামলায় রায় ঘোষণা: প্রধান আসামিকে দশ বছরের কারাদণ্ড

ইনকিলাব মঞ্চের প্রয়াত মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যা মামলায় ঢাকার আদালত রায় ঘোষণা করেছে। প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ওরফে রাহুল ওরফে দাউদকে অস্ত্র আইনের মামলায় দশ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। দীর্ঘ তদন্ত ও সাক্ষ্যগ্রহণের পর এই রায় মামলার ন্যায়বিচারের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে ঢাকার অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ মাহমুদুল মোহসীন রায় ঘোষণা করেন। মামলার যুক্তিতর্ক শেষ হওয়ার পর আদালত রায়ের জন্য আজকের দিন ধার্য করেন।

মামলার সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের ৭ নভেম্বর আদাবরের বায়তুল আমান হাউজিং সোসাইটির একটি ফ্ল্যাটে অভিযান চালায় র‌্যাব-২। পালানোর চেষ্টাকালে ফয়সাল করিমকে আটক করা হয়। অভিযান চলাকালীন তার বাসা থেকে চার রাউন্ড গুলি ও বিদেশি পিস্তল উদ্ধার করা হয়। পরদিন আদাবর থানায় ফয়সাল করিমের বিরুদ্ধে অস্ত্র আইনে মামলা দায়ের করা হয়।

মামলায় অভিযোগ করা হয়, ফয়সাল করিম দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় সন্ত্রাসী কার্যক্রমে লিপ্ত ছিলেন। তিনি চাঁদাবাজি, খুন-জখম এবং জমি দখলসহ বিভিন্ন অপরাধের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। এসব অপরাধ সংঘটনের জন্য তিনি অবৈধ আগ্নেয়াস্ত্র নিজের কাছে রেখেছিলেন।

তদন্ত শেষে ২৮ মার্চ ২০২৫ তারিখে আদাবর থানার উপ-পরিদর্শক জাহিদ হাসান আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন। মামলার বিচার চলাকালে আদালত মোট ১৪ জন সাক্ষীগ্রহণ করেন, এর মধ্যে ১৩ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করা হয়।

ফয়সাল করিম ১৭ নভেম্বর পর্যন্ত জামিনে ছিলেন। পরে ওসমান হাদি হত্যার ঘটনার পর থেকে তিনি প্রকাশ্যে ছিলেন না। তবে গত মাসে ভারতে গ্রেপ্তার হওয়া খবর পাওয়া যায়। এই রায়ের মাধ্যমে হাদি হত্যা মামলার অন্যতম প্রধান আসামির বিচার সম্পন্ন হলো।