


দেশের নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজারে চলমান অস্থিরতার জন্য মধ্যস্বত্বভোগী, সিন্ডিকেট ও চাঁদাবাজদের দায়ী করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। তিনি অভিযোগ করেন, এসব চক্রের কারণে কৃত্রিমভাবে দাম বাড়ানো হচ্ছে, যার সরাসরি ভোগান্তিতে পড়ছেন সাধারণ মানুষ। মঙ্গলবার সকালে বাজার পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
মঙ্গলবার (১২ মে) সকালে রাজধানীর মিরপুরের শাহ আলী পাইকারি বাজার পরিদর্শনে যান ডা. শফিকুর রহমান। সেখানে তিনি বাজারের বর্তমান অবস্থা সরেজমিনে দেখেন এবং ব্যবসায়ীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
পরিদর্শন শেষে তিনি বলেন, দেশের বাজার ব্যবস্থায় একটি শক্তিশালী সিন্ডিকেট সক্রিয় রয়েছে, যারা নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে রেখে সাধারণ মানুষের ওপর অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করছে। তার মতে, এই সিন্ডিকেট এবং মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্ম্য কমানো না গেলে বাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিক করা কঠিন হবে।
তিনি আরও বলেন, বাজারে চাঁদাবাজির কারণে পণ্যের পরিবহন ও সরবরাহ খরচ বেড়ে যাচ্ছে, যা শেষ পর্যন্ত ভোক্তার ওপরই পড়ছে। এতে করে দ্রব্যমূল্য বাড়লেও প্রকৃত কৃষক বা উৎপাদক কোনো লাভ পাচ্ছেন না।
ডা. শফিকুর রহমান সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, বাজার নিয়ন্ত্রণে দ্রুত ও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন। তার মতে, প্রশাসনিক নজরদারি বাড়ানো এবং সিন্ডিকেট ভাঙতে কঠোর ব্যবস্থা না নিলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে।
তিনি জানান, জনগণের স্বার্থে বাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে বিরোধী দল সংসদে এবং সংসদের বাইরে উভয় জায়গায়ই সোচ্চার ভূমিকা পালন করবে।
পাইকারি বাজার পরিদর্শনের সময় তিনি ব্যবসায়ীদের বিভিন্ন সমস্যাও শোনেন। ব্যবসায়ীরা তাকে জানান, পরিবহন খরচ, লাইসেন্সিং জটিলতা এবং বাজার ব্যবস্থাপনার নানা সমস্যার কারণে তাদের ওপর অতিরিক্ত চাপ তৈরি হচ্ছে।
বাজার পরিস্থিতি নিয়ে চলমান উদ্বেগের মধ্যেই এই মন্তব্য নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।