


সোমবার সকালে শহরে এক ভিন্নধর্মী দৃশ্যের জন্ম দেয় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সার্কিট হাউজ থেকে আদালত পর্যন্ত পায়ে হেঁটে যাত্রা। স্বল্প দূরত্বের এই পদযাত্রাকে ঘিরে সড়কের দুই পাশে সাধারণ মানুষের মধ্যে সৃষ্টি হয় কৌতূহল, উচ্ছ্বাস ও আগ্রহের পরিবেশ। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কঠোর নিরাপত্তার মধ্যেও মুহূর্তটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে।
সোমবার (২০ এপ্রিল) বেলা ১১টার দিকে এই ঘটনা ঘটে। সার্কিট হাউজে অবস্থান শেষে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান নির্ধারিত কর্মসূচিতে অংশ নিতে আদালতের উদ্দেশ্যে রওনা দেন। তবে নির্ধারিত যানবাহন ব্যবহার না করে তিনি স্বল্প দূরত্বের পথটি পায়ে হেঁটেই অতিক্রম করেন।
তার এই হঠাৎ পদযাত্রাকে ঘিরে রাস্তায় থাকা সাধারণ মানুষের মধ্যে মুহূর্তেই ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়। সড়কের দুই পাশে দাঁড়িয়ে থাকা মানুষজন তাকে কাছ থেকে দেখতে পেয়ে মোবাইল ফোনে ছবি ও ভিডিও ধারণ করতে থাকেন। কেউ কেউ হাত নেড়ে শুভেচ্ছা জানান, আবার অনেককে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করতেও দেখা যায়। পুরো এলাকায় এক ধরনের উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়।
এ সময় চারপাশে কঠোর নিরাপত্তা বলয় তৈরি করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। বিশেষ নিরাপত্তা সদস্যদের পাশাপাশি নজরদারিও জোরদার করা হয়, যাতে পুরো পথ নিরাপদ থাকে। তবে নিরাপত্তার মধ্যেও সাধারণ মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত উপস্থিতি ও প্রতিক্রিয়া দৃশ্যটিকে আরও প্রাণবন্ত করে তোলে।
প্রত্যক্ষদর্শীদের ভাষ্য অনুযায়ী, দেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে উচ্চপর্যায়ের একজন নেতাকে এভাবে সাধারণ মানুষের মাঝে হাঁটতে দেখা বিরল একটি অভিজ্ঞতা। অনেকেই বিষয়টিকে ব্যতিক্রমী ও আলোচিত ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করেন।
পরবর্তীতে তিনি আদালত প্রাঙ্গণে পৌঁছে নির্ধারিত কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন। এ ঘটনার ভিডিও ইতোমধ্যে বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে, যা নিয়ে নানামুখী আলোচনা দেখা যাচ্ছে।