Date: June 03, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / শিক্ষাঙ্গন / গবেষণায় নেচার ইনডেক্সে ৬ষ্ঠ স্থানে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

গবেষণায় নেচার ইনডেক্সে ৬ষ্ঠ স্থানে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়

May 30, 2025 08:21:57 PM   অনলাইন ডেস্ক
গবেষণায় নেচার ইনডেক্সে ৬ষ্ঠ স্থানে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়

বিশ্বখ্যাত গবেষণা সূচক নেচার ইনডেক্স-এর সর্বশেষ তালিকায় গবেষণার মান ও সংখ্যার ভিত্তিতে দেশের শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৬ষ্ঠ স্থান অর্জন করে গর্বিত অবস্থান নিয়েছে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুর (বেরোবি)।

২০২৪ সালের ১ মার্চ থেকে ২০২৫ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময়কালের গবেষণার পরিসংখ্যান বিশ্লেষণ করে তালিকাটি প্রণয়ন করেছে Nature Index। আন্তর্জাতিক মানের স্বীকৃত জার্নালে প্রকাশিত গবেষণা প্রবন্ধের পরিমাণ ও অবদানের গুণগত মানকে বিবেচনায় এনে এই সূচক তৈরি হয়।

এবারের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেছে আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআরবি)। সেই সঙ্গে গবেষণাক্ষেত্রে উত্তরাঞ্চলের সম্ভাবনাকে দৃঢ়ভাবে তুলে ধরে ছয় নম্বরে উঠে এসেছে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়।

এই অর্জন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা কার্যক্রমে ধারাবাহিক অগ্রগতির এক উজ্জ্বল স্বীকৃতি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থীদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় অর্জিত এই সাফল্য দেশের উচ্চশিক্ষা ও গবেষণাক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছে।

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এ গৌরবময় অর্জনে উচ্ছ্বসিত ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে। ভবিষ্যতে আরও উচ্চমানের গবেষণা ও বৈজ্ঞানিক উদ্ভাবনের মাধ্যমে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন তাঁরা।