
রেজাউল করিম, নোয়াখালী:
নোয়াখালীর সেনবাগে ‘আলোর দিশারী’ সংগঠনের উদ্যোগে “ফুলের মত ফুটবো মোরা, আলোর ন্যায় ছুটবো; জ্ঞানের আলো সাথে নিয়ে, সমাজটাকে গড়বো” প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে অনুষ্ঠিত হয়েছে এসএসসি এবং দাখিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা এবং দরিদ্রদের মাঝে শীত-বস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠান।
শনিবার বিকাল ৩ টায় উপজেলার ৯নং নবীপুর ইউনিয়ন ৮নং ওয়ার্ড উত্তর বিষ্ণুপুর তাক্বওয়া সেন্টার সংলগ্ন 'আলোর দিশারী' সংগঠনের অফিস সংলগ্ন তাক্বওয়া সেন্টারে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
আলোর দিশারী সংগঠনের যুগ্ম আহবায়ক ও তাজুল ইসলাম মডেল একাডেমি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ খায়ের উল্যাহ ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন বিষ্ণুপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহঃশিক্ষক মোঃ মনিরুল ইসলাম মাসুদ।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের প্রফেসর ও প্রাক্তন চেয়ারম্যান ড.মুহাম্মদ সাখাওয়াত হুসাইন৷ বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগের বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকের সাবেক ডি.জি.এম আবুল মোবারক, চরলক্ষীগঞ্জ নাজেরিয়া ফাযিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মুহাম্মদ ইলিয়াস, ৯নং নবীপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ বেলায়েত হোসেন সোহেল৷অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন কুতুবের হাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মোঃ আতাউর রহমান ভূঁইয়া, শ্রীপদ্দি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃমোস্তফা, এ্যারাবিয়ান হসপিটালের ডি.এম.ডি মোঃ মঞ্জুর মোর্শেদ সাহেদ, সাংবাদিক নিজাম উদ্দিন, মীর আহম্মদপুর ফাজিল (স্নাতক) মাদ্রাসার সহঃ অধ্যাপক মাওলানা মোঃ ইউসুফ।
এতে উপস্থিত ছিলেন এশফাকুল হক মান্না আলিম মাদ্রাসার সহকারী মৌলভী মোহাম্মদ নাছীরুদ্দীন ফিরোজ, শহীদ আহম্মদ আলী মেমোরিয়াল মহিলা দাখিল মাদ্রাসার ভারপ্রাপ্ত সুপার মোঃ ফরিদ উদ্দিন, বিষ্ণুপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষিকা মাকছুদা বেগম,ঠেকারহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃআলা উদ্দিন খোকন,নবীপুর ফয়েজিয়া দাখিল মাদ্রাসার ইবতেদায়ী মৌলভী মাওলানা আবদুল মান্নান সহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষিকা ছাত্র-ছাত্রী ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠান শুরুতে পবিত্র কুরআন তেলাওয়াত পাঠ করেন মাওলানা মোঃফরিদ উদ্দিন আগত সকল অতিথিবৃন্দদেরকে ফুল দিয়ে বরণ করে নেন 'আলোর দিশারী' সংগঠনের সকল সদস্যরা৷ অনুষ্ঠানে ২০২৩ সালের এস.এস.সি এবং দাখিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ৪৫ জন শিক্ষার্থীদের মাঝে সংবর্ধনা ও অর্ধশতাধিক গরীব অসহায় দরিদ্রদের মাঝে শীত বস্ত্র বিতরণ করা হয়
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, বিষ্ণুপুর গ্রামে "আলোর দিশারী" একটি অরাজনৈতিক, শিক্ষা ও সমাজসেবী সংগঠন। গ্রামের পিছিয়ে পড়া শিক্ষার্থীদের উৎসাহ প্রদান করা এবং হতদরিদ্র জনগোষ্ঠীর পাশে থেকে সহযোগিতা করা৷এই গ্রামের সকল শিক্ষার্থীদের উৎসাহ ও অনুপ্রেরণা প্রদানই আলোর দিশারীর মূল উদ্দেশ্য। শিক্ষার্থীদের হতাশ না হয়ে কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে নিজেদের জীবনকে গঠন করা৷শিক্ষার্থীরা গভীর মনোযোগ দিয়ে পড়াশোনা করে প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত হবার এবং উচ্চ শিক্ষা গ্রহণ করে দক্ষ জনসম্পদে পরিণত হবার আহ্বান জানান তারা। তাহলে আলোর দিশারী সামাজিক সংগঠনের মাধ্যমে সমাজ ও দেশের গঠনমূলক কাজ আরো ত্বরান্বিত হবে৷সকল শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষার আলো পৌছে দেওয়াই আমাদের একান্ত কাম্য।প্রতি বছর এ রকম আয়োজনের প্রত্যয় ব্যক্ত করে সমাজের বিত্তবান, হৃদয়বান আমাদের মানবিক কাজে এগিয়ে আসলে আমরা জাতি ও সমাজের অসহায় এবং সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাড়াতে সুবিধা হবে।
পরিশেষে দেশ ও শান্তির কামনা করে বিশেষ দোয়া মোনাজাতের মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠান সমাপ্তি হয়।