Date: April 30, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / আন্তর্জাতিক / পদত্যাগ করলেন টিউলিপ সিদ্দিক - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

পদত্যাগ করলেন টিউলিপ সিদ্দিক

January 15, 2025 11:07:26 AM   অনলাইন ডেস্ক
পদত্যাগ করলেন টিউলিপ সিদ্দিক

যুক্তরাজ্যের দুর্নীতিবিরোধী মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিক পদত্যাগ করেছেন। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে মঙ্গলবার এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। টিউলিপ সিদ্দিক বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বোন শেখ রেহানার মেয়ে।

সম্প্রতি শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর টিউলিপের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে। অভিযোগ অনুযায়ী, বাংলাদেশে অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য বরাদ্দ প্রায় ৫ বিলিয়ন ডলার আত্মসাৎ এবং লন্ডনে একটি বিলাসবহুল ফ্ল্যাট উপহার নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে।

টিউলিপ তাঁর পদত্যাগপত্রে উল্লেখ করেছেন, বিষয়টি পর্যালোচনার পর মন্ত্রিসভার নিয়ম লঙ্ঘনের কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি বলে তাঁকে নিশ্চিত করেছেন মিনিস্ট্রিয়াল স্ট্যান্ডার্ডবিষয়ক স্বাধীন উপদেষ্টা স্যার লরি ম্যাগনাস।

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমারের কার্যালয় থেকে জানানো হয়েছে, টিউলিপের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি। তবে পদত্যাগপত্র গ্রহণ করা হয়েছে।

বিরোধী দল কনজারভেটিভ পার্টির নেতা কেমি ব্যাডেনক প্রথমে টিউলিপকে বরখাস্ত করার আহ্বান জানান। এরপর দুর্নীতিবিরোধী জোট ইউকে অ্যান্টি-করাপশন কোয়ালিশন, যেখানে ট্রান্সপ্যারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল ও অক্সফামের মতো সংগঠন রয়েছে, টিউলিপকে পদত্যাগ করার জন্য অনুরোধ জানায়।

এক বিবৃতিতে ইউকে অ্যান্টি-করাপশন কোয়ালিশন জানায়, টিউলিপ দুর্নীতিবিরোধী মন্ত্রী হিসেবে মানি লন্ডারিং নিয়ন্ত্রণ ও অর্থনৈতিক অপরাধ মোকাবিলার দায়িত্বে ছিলেন। অথচ তাঁর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ শপথ ভঙ্গের শামিল। তাই তিনি এই পদে থাকতে পারেন না।

টিউলিপের পদত্যাগ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচনার জন্ম দিয়েছে এবং এ ঘটনায় ব্রিটিশ রাজনীতিতে নৈতিকতার প্রশ্নে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে।