
গাজীপুরের টঙ্গীর তুরাগ নদের তীরে বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) বাদ মাগরিব আম বয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমার আনুষ্ঠানিকতা। তাবলিগ জামাতের শুরায়ে নিজামের (মাওলানা জুবায়ের অনুসারী) সাথীরা এবারের ইজতেমার প্রথম পর্বের আয়োজক হিসেবে থাকছেন।
তাবলিগ জামাতের মিডিয়া সমন্বয়ক হাবিবুল্লাহ রায়হান জানিয়েছেন, ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেওলার আম বয়ানের মধ্য দিয়ে ইজতেমার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে। শুক্রবার বাদ ফজর বয়ান করবেন পাকিস্তানের মাওলানা জিয়াউল হক। সকাল ১০টায় বিভিন্ন খিত্তায় তালিমের আমল হবে।
এবারের ইজতেমার প্রথম পর্ব দুই ধাপে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ৩১ জানুয়ারি থেকে ২ ফেব্রুয়ারি প্রথম ধাপ এবং ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি দ্বিতীয় ধাপ অনুষ্ঠিত হবে, যা শুরায়ে নিজাম তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হবে। প্রথম ধাপে ৪১টি জেলা ও ঢাকার একটি অংশ এবং দ্বিতীয় ধাপে ২২টি জেলা ও ঢাকার বাকি অংশ অংশগ্রহণ করবে।
আরবি তারিখ অনুসারে সূর্যাস্তের পর নতুন দিন শুরু হয়, তাই বৃহস্পতিবার বাদ মাগরিব আম বয়ানের মাধ্যমে বিশ্ব ইজতেমার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা।
এদিকে সকাল থেকেই টঙ্গীর তুরাগ তীরে মুসল্লিরা জমায়েত হতে শুরু করেছেন। ইতোমধ্যে ইজতেমা ময়দান কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে গেছে।