
পঞ্চগড় প্রতিনিধি:
বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে নেপালে আরও ১০৫ মেট্রিক টন আলু রপ্তানি করা হয়েছে, ফলে দেশের এ চারদেশীয় স্থলবন্দরটি আলু রপ্তানীতে একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হয়ে উঠেছে।
বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুরে বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর থেকে ৫টি ট্রাকে আলুগুলো নেপালের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছে বলে নিশ্চিত করেছেন বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের কোয়ারিনটিন ইন্সপেক্টর উজ্জল হোসেন।
তিনি জানান, আজ (বুধবার) দুপুরে ৫টি ট্রাকে মোট ১০৫ মেট্রিক টন আলু নেপালে প্রেরণ করা হয়েছে, প্রতি ট্রাকে ছিল ২১ মেট্রিক টন আলু। আলুগুলোর পরীক্ষণ শেষে এখন পর্যন্ত মোট ১৫৫৪ মেট্রিক টন আলু নেপালে রপ্তানি করা হয়েছে।
আলুগুলো রপ্তানি করছে থিংকস টু সাপ্লাই ও ফাস্টডেলিভারি নামের দুটি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান। এর মধ্যে থিংকস টু সাপ্লাই ৪২ মেট্রিক টন এবং ফাস্টডেলিভারি ৬৩ মেট্রিক টন আলু রপ্তানি করেছে। অন্যান্য রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান হিসেবে হুসেন এন্টারপ্রাইজ, ক্রসেস এগ্রো, সুফলা মাল্টি প্রডাক্টস লিমিটেড এবং লোয়েড বন্ড লজেস্টিকও আলু রপ্তানি করছে।
উজ্জল হোসেন আরও জানান, রপ্তানিকারকরা প্রয়োজনীয় ডকুমেন্ট অনলাইনে আবেদন করে এবং উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রে ল্যাব পরীক্ষার পর ফাইটোসেনেটারি সার্টিফিকেট গ্রহণ করেন।