
মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-কে কটূক্তির প্রতিবাদে নারায়ণগঞ্জে হেফাজতে ইসলামের উদ্যোগে আয়োজিত মিছিলে দুই পক্ষের মধ্যে হাতাহাতির ঘটনা ঘটেছে।
শুক্রবার (২৭ সেপ্টেম্বর) বাদ জুমা শহরের ডিআইটি কেন্দ্রীয় রেলওয়ে জামে মসজিদের সামনে ওই ঘটনা ঘটে। এতে পণ্ড হয়ে যায় পূর্বঘোষিত বিক্ষোভ মিছিল। পরে অপর একটি গ্রুপ মিছিল শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। ভারতে মহানবীকে কটূক্তি করার প্রতিবাদে শুক্রবার জুমার নামাজের পর শহরে বিক্ষোভ মিছিলের ডাক দেয় হেফাজতে ইসলামের জেলা ও মহানগর কমিটি।
জানা যায়, গত কয়েকদিন ধরেই হেফাজতের কমিটি নিয়ে নিজেদের মধ্যে অসন্তোষ দেখা দেয়। দুটি কমিটি নতুন করে পুনর্গঠনের উদ্যোগ নিলে মহানগরের সভাপতি ফেরদাউসুর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক হারুন অর রশিদ এতে বাধা দেন। এনিয়ে কয়েকদিন ধরেই শহরে পাল্টাপাল্টি সভাও হয়েছে। শুক্রবার মিছিলে বক্তৃতা চলাকালে মহানগর হেফাজতের নতুন কমিটির বিষয়টি উঠে আসলে সেখানে হৈ চৈ শুরু করেন ফেরদাউস ও হারুন অর রশিদের অনুসারীরা। তারা মাইক কেড়ে নেন ও ভাঙচুর চালান। প্রায় মিনিট দশেক চলে হৈ চৈ ও হাতাহাতি। পরে সিনিয়ররা নেতারা বার বার অনুরোধ করলে থামেন তারা। এ কারণে আর পূর্বঘোষিত মিছিল বের হয়নি।
হেফাজতে ইসলামের নায়েবে আমীর ও জেলা কমিটির আমীর মাওলানা আবদুল আউয়াল জানান, হেফাজতের নতুন কমিটি প্রায় অনুমোদিত। মাইকে সেটার কথা বলা মাত্র একদল বিশৃঙ্খলা করেছে। এটা পরিকল্পিত বিষয়। মূলত তারা আমাদের কর্মসূচিতে বানচাল করার জন্যই এটা করেছে।
মহানগর হেফাজতের সভাপতি ফেরদাউসুর রহমান জানান, মহানগরের কমিটি এখনো ঘোষণা করা হয়নি। আগাম নাম বলাতে কেউ কেউ উত্তেজিত হয়ে উঠে।