Date: May 18, 2026

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / জাতীয় / হামের ভয়াবহ বিস্তার, আরও ৫ শিশুর মৃত্যু - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

হামের ভয়াবহ বিস্তার, আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

May 18, 2026 09:54:01 PM   অনলাইন ডেস্ক
হামের ভয়াবহ বিস্তার, আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

দেশজুড়ে হামের প্রাদুর্ভাব ক্রমেই উদ্বেগজনক আকার ধারণ করছে। প্রতিদিনই নতুন করে আক্রান্ত হচ্ছে শত শত শিশু, বাড়ছে মৃত্যুর সংখ্যাও। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সর্বশেষ প্রতিবেদনে দেখা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও পাঁচ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। যদিও তাদের কারও শরীরে পরীক্ষায় হাম নিশ্চিত হয়নি, তবুও উপসর্গের ভিত্তিতে এসব মৃত্যুকে বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে।

সোমবার (১৮ মে) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রকাশিত হামবিষয়ক প্রতিবেদনে জানানো হয়, রোববার সকাল ৮টা থেকে সোমবার সকাল ৮টা পর্যন্ত সারা দেশে নতুন করে এক হাজার ৪০৫ শিশুর শরীরে হামের উপসর্গ দেখা দিয়েছে। এতে করে গত কয়েক মাসে আক্রান্তের সংখ্যা ভয়াবহভাবে বেড়ে গেছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত দেশে হামের উপসর্গ নিয়ে মোট ৩৮৯ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে পরীক্ষায় হাম শনাক্ত হওয়ার পর মারা গেছে আরও ৭৫ জন। সব মিলিয়ে দেশে হাম ও হামের উপসর্গে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪৬৪ জনে।

এ ছাড়া গত ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত ৫৪ হাজার ৯১১ শিশুর শরীরে হামের উপসর্গ দেখা গেছে। আক্রান্তদের মধ্যে গুরুতর অবস্থায় ৪২ হাজার ৮৬৮ শিশুকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। তবে চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে ৩৮ হাজার ৯৮০ শিশু।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, এ সময়ের মধ্যে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে পরীক্ষা করে ৭ হাজার ৮৫৬ শিশুর শরীরে হাম শনাক্ত হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, প্রকৃত আক্রান্তের সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে, কারণ অনেক ক্ষেত্রে শিশুদের হাসপাতালে আনা হচ্ছে না বা পরীক্ষাও করা হচ্ছে না।

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, নিয়মিত টিকাদান কর্মসূচিতে ঘাটতি, অভিভাবকদের অসচেতনতা এবং অনেক এলাকায় স্বাস্থ্যসেবার সীমাবদ্ধতার কারণে হাম দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে। বিশেষ করে অপুষ্টিতে ভোগা শিশুদের জন্য এই রোগ আরও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠছে।

চিকিৎসকেরা বলছেন, হাম সাধারণত জ্বর, কাশি, চোখ লাল হওয়া এবং শরীরে লালচে ফুসকুড়ির মাধ্যমে শুরু হয়। সময়মতো চিকিৎসা না পেলে নিউমোনিয়া, ডায়রিয়া কিংবা শ্বাসকষ্টের মতো জটিলতা দেখা দিতে পারে। তাই শিশুর শরীরে উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে টিকাদান কার্যক্রম আরও জোরদার করা, আক্রান্ত শিশুদের দ্রুত চিকিৎসার আওতায় আনা এবং জনসচেতনতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দিচ্ছে স্বাস্থ্য বিভাগ।