
শাহ আলম, কুড়িগ্রাম:
২০০৯ সালের পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সুষ্ঠু তদন্ত, নিরপরাধ জেলবন্দী বিডিআর সদস্যদের মুক্তি এবং চাকরিচ্যুতদের চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে কুড়িগ্রামে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার দুপুরে কুড়িগ্রাম কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে বিডিআর কল্যাণ পরিষদের উদ্যোগে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
বক্তারা জানান, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঘটে যাওয়া পিলখানা হত্যাকাণ্ডে প্রহসনের বিচারের মাধ্যমে ১৮ হাজার ৫১৯ জন বিডিআর সদস্যকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা প্রদান করে চাকরিচ্যুত করা হয়। বর্তমানে প্রায় ৮ শতাধিক সদস্য কারাগারে বন্দী জীবন কাটাচ্ছেন। বক্তারা এসব সদস্যদের নিঃশর্ত মুক্তি ও পুনর্বহালের দাবি জানান।
বিডিআর সদস্য আখের আলী বলেন, "আমাদের অনেকেই নিরপরাধ থাকা সত্ত্বেও চাকরিচ্যুত হতে হয়েছে। এখনো প্রায় ৮ শতাধিক সদস্য কারাগারে রয়েছেন। আমরা তাদের নিঃশর্ত মুক্তি ও চাকরিতে পুনর্বহাল চাই।"
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আলমগীর হোসেন, চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্য সিরাজুল ইসলাম, শফিকুল ইসলামসহ আরও অনেকে। বিডিআর সদস্যদের পরিবারের সদস্যরাও এতে অংশগ্রহণ করেন।
বক্তারা সরকারের কাছে আবেদন জানান, দ্রুত এই বিষয়ে সঠিক পদক্ষেপ নিয়ে নিরপরাধদের মুক্তি ও তাদের পরিবারের জন্য সুবিচার নিশ্চিত করা হোক।