Date: May 01, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / সারাদেশ / ময়মনসিংহ / বিএডিসি’র অনিয়মিত শ্রমিকদের ন্যায়সঙ্গত দাবি বাস্তবায়নের মানববন্ধন - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

বিএডিসি’র অনিয়মিত শ্রমিকদের ন্যায়সঙ্গত দাবি বাস্তবায়নের মানববন্ধন

May 01, 2025 12:24:44 PM   উপজেলা প্রতিনিধি
বিএডিসি’র অনিয়মিত শ্রমিকদের ন্যায়সঙ্গত দাবি বাস্তবায়নের মানববন্ধন

নেত্রকোনা সদর প্রতিনিধি:
বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএডিসি)-তে বছরের পর বছর ধরে কর্মরত অনিয়মিত ও মৌসুমি শ্রমিকরা অবশেষে তাদের অধিকার প্রতিষ্ঠার দাবিতে মুখ খুলেছেন। ‘কৃষি ফার্ম নিয়োগ ও নিয়ন্ত্রণ নীতিমালা ২০১৭’ বাস্তবায়ন না হওয়ায় এসব শ্রমিকরা পড়েছেন চরম মানবেতর অবস্থায়।

আজ পহেলা মে, জাতীয় শ্রমিক দিবস উপলক্ষে নেত্রকোনা জেলা প্রেসক্লাবের সামনে স্থানীয় ব্যানারে তারা তাদের দাবির কথা তুলে ধরেন। শ্রমিকদের পক্ষে বক্তব্য রাখেন আবুল কাশেম জসিম, পিয়াস চন্দ্র সরকার, অনিক ঘোষ, জুয়েল মিয়া, মাসুদ মিয়া ও নন্দন ঠাকুরসহ অন্যান্য শ্রমিকেরা।

শ্রমিকরা জানান, দেশের খাদ্য নিরাপত্তায় বিএডিসি যে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে, তার বড় অংশীদার এই শ্রমিকরাই। কিন্তু প্রতিষ্ঠানটির একটি বড় অংশ শ্রমিককে এখনো ‘মৌসুমি’ পরিচয়ে অস্থায়ীভাবে ব্যবহার করা হচ্ছে, যারা ৮-১০ বছর ধরে নিরবিচারে কাজ করে যাচ্ছেন।

শ্রমিকদের অভিযোগ, ভূমি মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলোর ন্যায় বিএডিসিতেও ২০১৭ সালের নিয়োগ নীতিমালা বাস্তবায়নের কথা থাকলেও আজ পর্যন্ত সেটি কার্যকর হয়নি। উল্টো বিএডিসি কর্তৃপক্ষ নিজেদের ইচ্ছেমতো একটি “ম্যানুয়াল” তৈরি করে তা বাস্তবায়নের চেষ্টা করছে, যা মন্ত্রণালয় কর্তৃক অনুমোদিত নয়।

তারা জানান, শ্রমিক বাঁচলে ভূমি বাঁচবে, ভূমি বাঁচলে দেশ বাঁচবে—এই মন্ত্রে আমরা কাজ করে চলেছি। অথচ আমাদের শ্রমের সঠিক মূল্যায়ন না করে বরং আমাদের অধিকার হরণ করা হচ্ছে। আমরা আর মৌসুমি পরিচয়ে নয়, একজন সম্মানজনক স্থায়ী শ্রমিক হিসেবে বাঁচতে চাই।