Date: May 01, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / আন্তর্জাতিক / কেরালায় ছেলে-মেয়েদের আলাদা স্কুল থাকবে না - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

কেরালায় ছেলে-মেয়েদের আলাদা স্কুল থাকবে না

July 23, 2022 11:10:08 PM   আন্তর্জাতিক ডেস্ক
কেরালায় ছেলে-মেয়েদের আলাদা স্কুল থাকবে না

ভারতের কেরালায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে লিঙ্গ সমতা বজায় রাখার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। কেরালার সব স্কুলকে কো-এড স্কুলে পরিণত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। গত শুক্রবার (২২ জুলাই) কেরালার শিশু অধিকার রক্ষা কমিশন রাজ্যের শিক্ষা দপ্তরকে এ নির্দেশ দিয়েছে। আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে এই নির্দেশ কার্যকর করার কথা বলা হয়েছে।
এ নির্দেশ বাস্তবায়ন হলে কেরালায় ছেলেদের বা মেয়েদের স্কুল বলে কোনো বিভাজন থাকবে না। সব স্কুলেই পড়তে পারবে ছেলে ও মেয়েরা। সম্প্রতি বিষয়টি নিয়ে একটি অভিযোগ জমা হয়েছিল কেরালার শিশু অধিকার রক্ষা কমিশনের কাছে। তারপরই এ নির্দেশ দেওয়া হলো।
বিষয়টি নিয়ে শিশু অধিকার রক্ষা কমিশনের চেয়ারম্যান মনোজ কুমার বলেন, আমরা একটি নির্দেশ দিয়েছি কেরলের শিক্ষা দপ্তরকে। রাজ্যের সব স্কুলকে কো-এড স্কুলে পরিণত করতে হবে। আমরা বিষয়টি নিয়ে একটি অভিযোগ পেয়েছিলাম। সাম্যের অধিকার সাংবিধানিক অধিকার। সেই অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যেই এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। লিঙ্গের সমতা গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। এবং স্কুলস্তরেই তা শুরু হওয়া উচিত।
২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষ থেকে এই নির্দেশ বাস্তবায়িত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। স্কুল দপ্তরকে এই নির্দেশ দেওয়ার পাশাপাশি এনসিইআরটি (ন্যাশনাল কাউন্সিল অব এডুকেশনাল রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং)-কেও একটি নির্দেশ দিয়েছে। লিঙ্গ বৈষম্যকে প্রকাশ করে, এমন কিছু যেন সিলেবাসে না থাকে।
কেরালার কোল্লাম জেলার আঞ্চল এলাকার বাসিন্দা আইজ্যাক পল কমিশনের কাছে একটি অভিযোগ করেছিলেন। লিঙ্গ বৈষম্যের বিষয়টি এবং শিক্ষার অধিকারের বিষয়টি কমিশনের সামনে তুলে ধরেছিলেন তিনি।