Date: October 17, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / বিনোদন / তিন দিনের ভাবগীতির যাত্রা: লালন উৎসব ২০২৫ - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

তিন দিনের ভাবগীতির যাত্রা: লালন উৎসব ২০২৫

October 15, 2025 07:04:16 PM   বিনোদন ডেস্ক
তিন দিনের ভাবগীতির যাত্রা: লালন উৎসব ২০২৫

অসাম্প্রদায়িকতা ও মানবতার প্রতীক হিসেবে পরিচিত ফকির লালন সাঁইয়ের জীবন দর্শন আজও যুগে যুগে মানুষের হৃদয়ে মানবিক বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে। শুধু বাংলা ভাষাভাষী মানুষরাই নয়, তার দার্শনিক চিন্তাভাবনা ও গান সমগ্র পৃথিবীর কৌতূহলী ও মানবিক মানুষকে আকৃষ্ট করেছে। এই অকল্পনীয় ব্যক্তিত্বের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে আগামী ১৭ অক্টোবর কুষ্টিয়া ও ঢাকায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে তিন দিনব্যাপী লালন উৎসব।

লালনের ১৩৫তম তিরোধান দিবসের সঙ্গে মিলিয়ে আয়োজন করা এই উৎসব হবে ভক্ত, সাধক এবং শিল্পীদের এক মিলনমেলা। আখড়াবাড়ি কুষ্টিয়ায় উৎসবের প্রথম দিনগুলোতে ভক্তরা দিনভর ভাবগীতির সুরে মগ্ন হবেন, চলবে দার্শনিক আলাপ-আলোচনা, দর্শনচর্চা এবং মাটির গন্ধে ভরা প্রাণবন্ত পরিবেশ। দেশের নানা প্রান্ত থেকে আগত বাউল ও ফকিরগণ, যেমন টুনটুন বাউল, সুনীল কর্মকার, রওশন ফকির, লতিফ শাহসহ আরও অনেক শিল্পী, তাদের গান ও ভাব প্রকাশের মাধ্যমে উৎসবকে রঙিন করে তুলবেন।

কুষ্টিয়ায় তিন দিনের উৎসবের পর ১৮ অক্টোবর ঢাকার সোহ্‌রাওয়ার্দী উদ্যানেও আয়োজন করা হয়েছে লালন উৎসব। এখানে দর্শকরা উপভোগ করতে পারবেন ইমন চৌধুরী ও বেঙ্গল সিম্ফনি, লালন ব্যান্ড, নীরব অ্যান্ড বাউলস, পথিক নবী, সূচনা শেলী, বাউলা ব্যান্ড, অরূপ রাহী ও সমগীতসহ আরও অনেক শিল্পীর গান। লালনের গান ও ভাবনার মাধ্যমে সঙ্গীতপ্রেমীরা এক ঐতিহ্যবাহী, মনোমুগ্ধকর এবং মানবিক পরিবেশের অংশ হয়ে উঠবেন।