
শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধি:
গাজীপুরের শ্রীপুরে পৌরসভার মাওনা চৌরাস্তায় হকারদের কাছ থেকে জোরপূর্বক চাঁদাবাজির ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক সংঘর্ষে ২০ জন আহত হয়েছেন, যার মধ্যে তিনজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। এ ঘটনায় দুজনকে আটক করা হয়েছে। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বিকেলে উপজেলার মাওনা চৌরাস্তায় উড়াল সেতুর নিচে এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে মাওনা উড়াল সেতুর দুপাশে হকাররা ব্যবসা করে আসছেন। সাম্প্রতিক সময়ে বিএনপির অঙ্গ সংগঠন থেকে বহিষ্কৃত দুই নেতা নিজেদের নামে অস্থায়ী বাজারের টোল আদায়ের রশিদ প্রদান করে টাকা আদায় করতে গেলে হকারদের সঙ্গে বাগবিতণ্ডা হয় এবং গত দুদিন ধরে এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করে।
বিএনপির অঙ্গ সংগঠন শ্রীপুর উপজেলা শিল্পাঞ্চল শ্রমিক দলের সভাপতির পদ থেকে সদ্য বহিষ্কৃত কাজল ফকির এবং শ্রীপুর পৌর যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়কের পদ থেকে সদ্য বহিষ্কৃত সেলিমের নামে অস্থায়ী বাজারের টোল আদায়ের রশিদ দিয়ে শুক্রবার চাঁদা আদায় করতে গেলে হকারদের সঙ্গে ব্যাপক সংঘর্ষের সৃষ্টি হয়। এ সংঘর্ষে উভয় পক্ষের ২০ জন আহত হন।
হকার সবুজ জানান, তারা দীর্ঘদিন ধরে মাওনা চৌরাস্তা উড়াল সেতুর দুপাশে শান্তিপূর্ণভাবে ব্যবসা করে আসছেন। গত দুদিন ধরে কাজল ফকির ও সেলিমের নেতৃত্বে চাঁদা আদায় করতে আসায় উত্তেজনা তৈরি হয়। আজ উভয় পক্ষ দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে সংঘর্ষে জড়ায়, এতে বেশ কয়েকজন হকার আহত হয়েছেন।
অন্যদিকে কাজল ফকির জানান, উড়াল সেতুর নিচে অস্থায়ী বাজারটি তারা ইজারা নিয়ে টাকা তুলতে গেলে হকার সমিতির সভাপতি জাহিদের নেতৃত্বে হকাররা তাদের ওপর হামলা চালায়। এ হামলায় তাদের ১৫ জন আহত হন। আহতদের মধ্যে শ্রমিক দল নেতা নজরুল বেপারী, তেলিহাটি ইউনিয়ন শিল্পাঞ্চল শ্রমিক দলের সভাপতি আতিকুল ইসলাম বন্দুকসী ও শ্রমিক দলের সদস্য ইমরানকে মুমূর্ষাবস্থায় ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
শ্রীপুর থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ জয়নাল আবেদীন মন্ডল জানান, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে এবং দুজনকে আটক করা হয়েছে।