Date: April 30, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / সারাদেশ / ঢাকা / শ্রীপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ৫৬টি বসতবাড়ি - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

শ্রীপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ৫৬টি বসতবাড়ি

April 27, 2025 12:48:26 PM   উপজেলা প্রতিনিধি
শ্রীপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো ৫৬টি বসতবাড়ি

শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধি:
গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার তেলিহাটি ইউনিয়নের মুরগির বাজার এলাকায় বনের জমির ওপর গড়ে ওঠা অবৈধ ৫৬টি স্থাপনা যৌথ বাহিনীর অভিযানে বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) সকাল ৯টা থেকে আনসার, পুলিশ, বিজিবি, র‍্যাব এবং সেনাবাহিনীর সমন্বয়ে যৌথভাবে এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে বন বিভাগ ও উপজেলা প্রশাসন সক্রিয় ভূমিকা রাখে। তেলিহাটি ইউনিয়নের তালতলা, উত্তর পেলাইদ এবং সাঁইতালিয়া গ্রামে এসব স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ব্যারিস্টার সজিব আহমেদ জানান, বনের জমির ওপর অবৈধভাবে বসতবাড়ি গড়ে তোলা ৫৬টি পরিবারকে পূর্বেই নোটিশ ও মাইকিংয়ের মাধ্যমে সরিয়ে নিতে অনুরোধ করা হয়েছিল। অনেকেই মালামাল সরিয়ে নিয়েছেন, তবে কেউ কেউ কর্ণপাত করেননি। অভিযান চলাকালে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

অভিযান চলাকালে শতবর্ষী এবং অর্ধশতবর্ষী বাসিন্দাদের আহাজারিতে এলাকার আকাশ-বাতাস ভারী হয়ে ওঠে। দীর্ঘদিনের বসতবাড়ি চোখের সামনে বুলডোজারে গুঁড়িয়ে দিতে দেখে অনেকেই কান্নায় ভেঙে পড়েন। নারী-পুরুষ সবাইকে আহাজারি করতে দেখা যায়।

তালতলা গ্রামের বাসিন্দা ৮০ বছর বয়সী হালিম উদ্দিন বলেন, "আমার বাবার হাতে তৈরি শত বছরের বসতভিটা ভেঙে ফেলা হয়েছে। আমি নোটিশ পেয়ে হতাশায় মৃত্যুশয্যায় আছি।"
অনেকে অভিযোগ করেন, তাদের মালামাল সরিয়ে নেওয়ার মতো কোনো জায়গা নেই এবং এখন তারা খোলা আকাশের নিচে বসবাস করতে বাধ্য হচ্ছেন।

প্রতিবন্ধী শহীদ জানান, "অনেক অনুরোধ করা সত্ত্বেও আমার একমাত্র ঘরটি ভেঙে দিয়েছে।"
এছাড়া মুরগির ব্যবসায়ী মাসুদ জানান, তার পোল্ট্রি ফার্মের কয়েক হাজার ডিম পাড়া মুরগিকে খোলা আকাশের নিচে ফেলে রাখা হয়েছে। এতে তার প্রায় ১০ লাখ টাকার ক্ষতি হবে বলে দাবি করেন।

শ্রীপুর রেঞ্জ কর্মকর্তা মুখলেছুর রহমান জানান, বন বিভাগের জমির ওপর অবৈধভাবে গড়ে ওঠা স্থাপনা উচ্ছেদের ধারাবাহিক অভিযানের অংশ হিসেবেই এ কার্যক্রম পরিচালিত হয়েছে। তিনি আরও জানান, এ অভিযানের মাধ্যমে চার একর বনভূমি উদ্ধার করা হয়েছে।