Date: April 30, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / রাজনীতি / সংবিধান পরিবর্তনের এখতিয়ার সংসদের : ফখরুল - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

সংবিধান পরিবর্তনের এখতিয়ার সংসদের : ফখরুল

September 16, 2024 06:40:46 PM   অনলাইন ডেস্ক
সংবিধান পরিবর্তনের এখতিয়ার সংসদের : ফখরুল

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, সংবিধান সংশোধন বা রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থায় কোনো মৌলিক পরিবর্তনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া সংসদের এখতিয়ার। তিনি মনে করিয়ে দেন যে, জনগণের অংশগ্রহণ ছাড়া কোনো ধরনের পরিবর্তন বা সংস্কার করা উচিত নয়। সোমবার ঢাকায় একটি আলোচনায় তিনি এ কথা বলেন।

ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাজ হচ্ছে নির্বাচনের আয়োজন করা। তবে কিছু গোষ্ঠী এ সরকারকে অনির্দিষ্টকালের জন্য রাখতে চাচ্ছে, যা জনগণ কোনোভাবেই মেনে নেবে না। তিনি এ ধরনের উদ্যোগের সমালোচনা করে বলেন, নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণই সিদ্ধান্ত নেবে কী ধরনের পরিবর্তন প্রয়োজন।

সংসদে নির্বাচিত প্রতিনিধিদের ওপর সংবিধান সংশোধনের দায়িত্ব ছেড়ে দেওয়ার পক্ষে মত দিয়ে তিনি আরও বলেন, যে কোনো মৌলিক পরিবর্তন বা সংশোধনের সিদ্ধান্ত নির্বাচন-পরবর্তী সংসদকেই নিতে হবে।

আলোচনায় আরও বিভিন্ন দল ও গোষ্ঠীর নেতারা অংশগ্রহণ করেন, যারা দ্বিকক্ষবিশিষ্ট সংসদ গঠন এবং সংখ্যানুপাতিক ভোটের প্রস্তাব তুলে ধরেন।