
সালথা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি:
ফরিদপুরের সালথা উপজেলায় গ্যাস ট্যাবলেট (রাজটক্স ৫৭%) প্রয়োগ করে প্রায় ৪ লাখ টাকার বিভিন্ন প্রজাতির মাছ নিধনের অভিযোগ উঠেছে। ঘটনাটি ঘটেছে সোনাপুর ইউনিয়নের গোপালিয়া গ্রামের দক্ষিণপাড়া এলাকায় বিলপাড়ের একটি পুকুরে। বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) সন্ধ্যার পর রাতের কোন এক সময়ে এই ঘটনাটি ঘটে বলে জানা গেছে। এ বিষয়ে সালথা থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে, এবং অভিযোগের পর ভুক্তভোগীদের উপর হামলার অভিযোগও উঠেছে।
ভুক্তভোগী জামাল মাতুব্বর জানান, প্রতিদিনের মতো বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় তিনি পুকুরে খাবার দিয়ে বাড়ি ফেরেন। শুক্রবার সকালে পুকুরে গিয়ে দেখতে পান মাছগুলো মৃত অবস্থায় ভাসছে। স্থানীয়রা পুকুরে গ্যাস ট্যাবলেটের খোসা দেখতে পান এবং ১৬টি খোসা উদ্ধার করেন। এ ঘটনায় সন্দেহভাজন আবুল বাসার ও কাজী জাকের কাজীর বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে।
গ্যাস ট্যাবলেট সরবরাহকারী দোকানদার মানোয়ার জানিয়েছেন, আবুল বাসার ইঁদুর তাড়ানোর কথা বলে তার কাছ থেকে গ্যাস ট্যাবলেট কিনেছিলেন। খালি খোসাগুলো পুকুরের পাড়ে এবং অভিযুক্তদের ভেসালের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অভিযুক্ত আবুল বাসার মাতুব্বর জানান, তিনি প্রতিবারই তার পেঁয়াজের ক্ষেতের চারপাশে গ্যাস ট্যাবলেট ব্যবহার করেন, তবে তার নিজের পুকুরেও মাছ মারা গেছে। তার দাবি, ষড়যন্ত্র করে কেউ এই কাজটি করেছে।
সালথা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোঃ আতাউর রহমান বলেন, পুলিশ অভিযোগ পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে এবং ফিরে আসার পর উভয় পক্ষের মধ্যে মারামারি হয়। এ বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।