
গাজীপুর কাঁচামাল আড়ৎ দখল ও সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন করেছে গাজীপুর কাঁচামাল আড়ৎদার মালিক গ্রুপ। সোমবার (১৬ অক্টোবর) বিকালে গাজীপুর মহানগরের চান্দনা চৌরাস্তা এলাকায় গাজীপুর কাঁচামাল আড়ৎদার মালিক গ্রুপের নিজস্ব কার্যালয়ে এ সংবাদ সম্মেলনটি অনুষ্ঠিত হয়। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পেশ করেন, গাজীপুর কাঁচামাল আড়ৎদার মালিক গ্রুপের সভাপতি মোঃ আব্দুস সোবাহান।
আব্দুস সোবাহান তার বক্তব্যে বলেন, গত ১৩ অক্টোবর (শুক্রবার) বিকেলে এ কাঁচাবাজার অবৈধভাবে দখলের জন্য নুরুল হক ৩০০-৪০০ সন্ত্রাসী নিয়ের হামলা চালায়। এসময় সন্ত্রাসীরা বাজারের দোকানপাট, একটি মোটরসাইকেল ভাংচুর করে। হামলাকারীদের অস্ত্রের আঘাতে গাজীপুর কাঁচামাল আড়ৎদার মালিক গ্রুপের সদস্য আবুল হোসেন ও মনির হোসেন গুরুতর আহত হন।
সংবাদ সম্মেলনে আব্দুস সোবাহান আরও বলেন, বৈধ চুক্তিপত্রের মাধ্যমে দীর্ঘ কয়েকবছর যাবত সততা ও নিষ্ঠার সহিত গাজীপুর কাঁচামাল আড়ৎদারটি পরিচালনা করে আসছি। বাজারটির ব্যবসা-বাণিজ্য ধ্বংস করতে একটি মহল সন্ত্রাসী কার্যক্রম ও মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানি করে আসছে।
সংবাদ সম্মেলনে কাঁচামাল আড়ৎদার মালিক গ্রুপের সভাপতি মো. আব্দুস সোবহান আরো জানান, আইনানুগ নিয়ম ও দালিলিক সকল প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে বাজারটিতে ব্যবসায়িক কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। ষড়যন্ত্রকারী ও সন্ত্রাসী একটি গোষ্ঠী, বাজার ও বাজারের ব্যবসায়ীদের উচ্ছেদে মিথ্যা মামলাসহ বিভিন্ন প্রকার ভয়ভীতি দেখিয়ে আসছে। তারই ধারাবাহিকতায় ওই গোষ্ঠী গত শুক্রবার বাজার দখলে সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে হামলা চালায়।
তিনি উল্লেখ করেন, কাঁচাবাজারটি ২০০৫ সালে জমির মালিক নুরু হক সাথে চুক্তিপত্র করে বর্তমানে জিএমপি বাসন থানাধীন আউটপাড়া মৌজাস্থ চৌরাস্তা সংলগ্ন (সিএস ও এসএ ১৩৭, ১৩৮ এবং আরএস ১৫৫ ও ১৫৬ নং দাগের ৭২.৫০ শতাংশ) পরিত্যক্ত জমিটিতে মাটি ভরাট করে ব্যবসায়িক কার্যক্রম চালিয়ে আসছি। পরবর্তীতে ২০১৬ সালে মোঃ নুরুল হক স্ট্যাম্পে লিখিতভাবে উল্লেখিত ৭২.৫০ শতাংশ জমিসহ জমিতে নির্মিত মার্কেটের সর্বময় ক্ষমতা তার দ্বিতীয় স্ত্রী মোসাঃ শাহানাজ পারভীনের নামে লিখে দেন। পরে নুরুল হকের স্ত্রী শাহানাজ পারভীন সাথে কথাবার্তা বলে পূর্বে বাজারটিত মাটি ভরাটসহ ২,৮৮,৫০০০০ নির্ধারণ করা হয়। ২০১৬ সালের ৪ জুন স্বাক্ষীদের উপস্থিতে শাহানাজ পারভীন আবারো ৫০,০০,০০০ টাকা গ্রহণ করে। সর্বমোট ৩,৩৮,৫০,০০০ টাকা জামানত দেখিয়ে ভাড়ার টাকা বৃদ্ধি করে মাসিক ভাড়া ১,২০,০০০ টাকা ও পরে আরো ৩০,০০০ হাজার টাকা যোগ করে ১,৫০,০০০ টাকা মাসিক ভাড়া নির্ধারণ করে।
সভাপতি আব্দুস সোবাহান বলেন, নুরুল হকের স্ত্রী শাহানাজ পারভীনের সাথে দালিলিক চুক্তিপত্রের পর থেকে নিয়মিতভাবে ভাড়া পরিশোধ করে আসছি। বেশকিছু যাবৎ নুরুল হক ও তার সন্ত্রাসী বাহিনীর লোকজন বর্ণিত মার্কেট থেকে উচ্ছেদ করার জন্য বিভিন্ন ধরণের ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে এবং ভয়ভীতি প্রদর্শন করে আসছিল। বিষয়টি নিয়ে একপর্যায়ে নিরুপায় হয়ে গত জানুয়ারি মাসে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে লিখিত অভিযোগ করেন বলেও জানান তিনি।
সংবাদ সম্মেলনে গাজীপুর কাঁচামাল আড়ৎদার মালিক গ্রুপের অন্য নেতৃবৃন্দ ও ব্যবসায়ীগণ উপস্থিত ছিলেন।