সিলেট জেলা হেযবুত তওহীদ ছাত্র ফোরামের উদ্যোগে ছাত্র সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বুধবার (২২ অক্টোবর ২০২৫) দুপুর ১২ঃ০০ টায় সিলেট উপ- শহরের সীমান্তিক নার্সিং কলেজে এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।
সিলেট জেলা হেযবুত তওহীদ ছাত্র ফোরামের সভাপতি ফারহানা সুলতানা মিলি সভাপতিত্বে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সুনামগঞ্জ জেলা হেযবুত তওহীদ ছাত্র ফোরামের উপদেষ্টা মো জাকির হোসেন। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সুনামগঞ্জ জেলা হেযবুত তওহীদ ছাত্র ফোরামের সভাপতি তাহমিনা আক্তার।
সম্মেলনে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন হেযবুত তওহীদ ছাত্র ফোরামের সিলেট বিভাগীয় সভাপতি ইমরান হাসান মারজান , সিলেট বিভাগ হেযবুত তওহীদ ছাত্র ফোরামের উপদেষ্টা আলী হোসেন, সিলেট বিভাগীয় স্বাস্থ্য সম্পাদক মিনহাজুল আবেদীন।
এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিলেট জেলা হেযবুত তওহিদ ছাত্র ফোরামের সভাপতি আবু তাহের ভূইয়া,অত্র কলেজের অধ্যক্ষ মহোদয়া পিংকি চৌধুরী ও ক্লিনিক ইন্সট্রাক্টর আরজিনা আফরিন।
সম্মেলনে বক্তারা বলেন, মানবজাতি আজ এক চরম ক্রান্তিকাল অতিক্রম করছে। মানুষ নিজেদের তৈরি বিভিন্ন মতবাদ ও ব্যবস্থা দ্বারা পরিচালিত হওয়ায় বিশ্বজুড়ে অন্যায়, অবিচার, সহিংসতা এবং বিভেদ ছড়িয়ে পড়েছে। ধর্মকে তার প্রকৃত উদ্দেশ্য থেকে সরিয়ে কেবল ব্যক্তিগত উপাসনা ও আচার-অনুষ্ঠানের মধ্যে সীমাবদ্ধ করে ফেলা হয়েছে। এর ফলে ধর্মব্যবসায়ী ও উগ্রবাদী গোষ্ঠীগুলো ধর্মকে ব্যবহার করে সমাজে বিভ্রান্তি ও সংঘাত সৃষ্টি করছে। যা মানবজাতির জন্য শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠায় ব্যর্থ হয়েছে। বক্তারা আরও বলেন, এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের একমাত্র পথ হলো স্রষ্টার দেখানো জীবনব্যবস্থা অনুসরণ করা।
তারা বলেন, হেযবুত তওহিদ ছাত্র ফোরামের লক্ষ্য হলো সমস্ত মানবজাতিকে ধর্ম, বর্ণ, গোত্র নির্বিশেষে সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে ঐক্যবদ্ধ করা। ইসলামের মূল উদ্দেশ্য হলো পৃথিবীতে ন্যায় ও শান্তি প্রতিষ্ঠা করা। কিন্তু বর্তমানে বিকৃত ব্যাখ্যা এবং বিভাজনের কারণে সেই উদ্দেশ্য ব্যাহত হচ্ছে। হেযবুত তওহীদ ছাত্র ফোরাম কোনো প্রকার জঙ্গিবাদ, সাম্প্রদায়িকতা ও ধর্মব্যবসার বিরুদ্ধে একটি আদর্শিক আন্দোলন। এর উদ্দেশ্য কোনো রাজনৈতিক ক্ষমতা দখল নয়, বরং মানুষের চিন্তার জগতে পরিবর্তন এনে একটি শান্তিময় বিশ্ব বিনির্মাণ করা। তরুণ ছাত্রসমাজকে এই অন্যায় ও অশান্তির বিরুদ্ধে মানবজাতির কল্যাণে কাজ করার জন্য এগিয়ে আসার আহ্বান জানান বক্তারা।
এছাড়াও সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন নারী নেত্রী, মৌলভীবাজার জেলা হেযবুত তওহিদ ছাত্র ফোরামের সভাপতি ফাহমিদা সুলতানা লিপি,সাংবাদিক শেখ সেলিম উদ্দিন প্রমূখ।