
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি:
মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে খাগড়াছড়িতে বর্ণিল আয়োজনে ৭ দিনব্যাপী একুশে বইমেলা শুরু হয়েছে।
শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) বিকাল ৪টায় খাগড়াছড়ি শহরের পৌর টাউন হল প্রাঙ্গণে ফিতা কেটে ও বেলুন উড়িয়ে সপ্তাহব্যাপী একুশে বইমেলার শুভ উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক এ বি এম ইফতেখারুল ইসলাম খন্দকার।
২১ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে এই বইমেলা, যেখানে প্রায় ২৫টি স্টল অংশগ্রহণ করছে। জেলা প্রশাসন, জেলা গণগ্রন্থাগারসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, স্থানীয় গ্রন্থাগার ও লাইব্রেরি এতে অংশ নিয়েছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক এ বি এম ইফতেখারুল ইসলাম খন্দকার বলেন, "একুশে ফেব্রুয়ারি একটি ভাষার মাস। এটি সাহিত্য ও সংস্কৃতির গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়, যা আমাদের জীবনের গৌরবময় অধ্যায়। মেলার মাধ্যমে আমরা তরুণ ও শিক্ষার্থীদের বই পড়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে চাই।" তিনি আরও বলেন, "আমাদের এই বইমেলার আয়োজন তরুণ প্রজন্মকে মুঠোফোনের আসক্তি, মোবাইল গেমস, মাদক এবং নেশাজাতীয় দ্রব্যের হাত থেকে রক্ষা করবে।"
এ সময় উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার মো. আরেফিন জুয়েল, জেলা প্রশাসনের স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক ও পৌর প্রশাসক নাজমুন আরা সুলতানা, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) ফেরদৌসী বেগম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) রুমানা আক্তার, জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক এম এন আবছার, বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. ফরিদ মিঞাসহ বিভিন্ন সরকারি, বেসরকারি ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা।