
দৌলতপুর সংবাদদাতা, কুষ্টিয়া:
কুষ্টিয়া, দৌলতপুরের মুন্সীগঞ্জ সীমান্তে বিজিবি ও বিএসএফ কর্তৃক আটককৃত উভয় দেশের কৃষককে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ফেরত দেওয়া হয়। পতাকা বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় আজ দুপুর ২:৪০ ঘটিকায় ১৫৭/৭ং নং পিলার সংলগ্ন এলাকায়।
বিজিবি সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার সকাল মাথা ভাংগা নদীর ওপারে ইমদাদুল নামে এক কৃষক বাংলাদেশী ভূখণ্ডে নিজ জমিতে ঘাস কাটতে গেলে বিএসএফ তাকে আটক করে নিয়ে যায়। সে ক্রোফর্ট নগর, মুন্সীগঞ্জ গ্রামের মৃত - সুজিল মন্ডলের ছেলে। ঘটনাটি ঠোটার পাড়া বিজিবি ক্যাম্পকে জানালে দ্রুত সেখানে যায় এবং লোকটিকে ছেড়ে দেওয়ার জন্য বিএসএফকে বলেন। বিএসএফ এ কথায় কর্নপাত না করে দ্রুত স্থান ত্যাগ করে।
পরবর্তী কিছু সময় পরে লক্ষ্য করেন ভারতীয় কতিপয় কৃষক সীমান্তের ওপারে বাংলাদেশ ভূখন্ডে ট্রাক্টর রেখে পাট বোঝায় করছে। বিজিবি তাদের আটক করে নিয়ে আসে। তারা হলো ঝন্টু ( ৪০) গ্রাম- দূয়ারী আজিম গঞ্জ, প্রতিক মন্ডল পিং-নিতাঈ মন্ডল গ্রাম: নাসিরা পাড়া, সীমান্ত মন্ডল পিং- মৃত সঞ্জয় মন্ডল গ্রাম:-হুগল বাড়ি। এতে বিএসএফ গালিগালাজ করে ১০ মিনিটের মধ্যে তাদের নাগরিক ফেরতের জন্য হুমকি দিতে থাকে। এরই মধ্যে ৩০ জনের মত বিএসএফ উপস্থিত হয়ে মহড়া দিতে থাকে এবং গুলি করার ভাব দেখাতে থাকে।
মহিষকুন্ডি কোম্পানী কমান্ডার সুবে: আমজাদ হোসেন ঘটনাস্থলে পৌছে দৃঢ়তার সাথে পাল্টা হুমকি দিতে থাকলে তারা নমনীয় হয়ে পতাকা বৈঠকের জন্য বারবার আহবান জানান। কোম্পানী কমান্ডার দৃঢ়তার সাথে অতিরিক্ত বিএসএফ সরিয়ে নিলেই পতাকা বৈঠকে বসবে বলে জানান।
অবশেষে অতিরিক্ত বিএসএফ সরিয়ে বিকেল পৌণে ৩টার দিকে ১৫৭/৭ং সীমান্ত পিলার সংলগ্ন এলাকায় পতাকা বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়। ৬ সদস্যবিশিষ্ট বিজিবির নেতৃত্ব দেন মহিষকুন্ডি কোম্পানী কমান্ডার সুবে: আমজাদ হোসেন এবং ৬ সদস্যবিশিষ্ট বিএসএফের ভারতের পক্ষে নেতৃত্ব দেন ১৪১ বিএসএফ-এর এফ-এর কো: কমান্ডার ইন্সপেক্টর সুভাষ শর্মা। পতাকা বৈঠকটি বেলা ৩:০০ টা পর্যন্ত চলে। অবশেষে দু-দেশে সমঝতায় আটককৃতদের বিনিময় সম্পন্ন হয়।