Date: May 01, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / সারাদেশ / বরিশাল / বরিশালে বিসিসিতে প্লান নিয়ে জটিলতা ও হয়রানিসহ ১১ দফা দাবিতে সংবাদ সম্মেলন - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্র...

বরিশালে বিসিসিতে প্লান নিয়ে জটিলতা ও হয়রানিসহ ১১ দফা দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

December 29, 2024 06:06:06 PM   উপজেলা প্রতিনিধি
বরিশালে বিসিসিতে প্লান নিয়ে জটিলতা ও হয়রানিসহ ১১ দফা দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

বরিশাল সিটি কর্পোরেশন (বিসিসি) কর্তৃক প্লান অনুমোদনে জটিলতা ও হয়রানির প্রতিবাদে ১১ দফা দাবি তুলে ধরে সংবাদ সম্মেলন করেছে ‘বরিশাল নাগরিক অধিকার আন্দোলন’।  রবিবার বরিশাল রিপোর্টার্স ইউনিটি (বিআরইউ) কার্যালয়ে এ সংবাদ সম্মেলন করা হয়।

সংগঠনের পক্ষ থেকে প্রকৌশলী মো. আবু ছালেহ লিখিত বক্তব্যে বলেন, বরিশাল নগরবাসী প্রায় দেড় বছর ধরে প্লান অনুমোদনে জটিলতার কারণে নানামুখী সমস্যার মুখোমুখি। এতে হাজারো নির্মাণ শ্রমিক, জমির মালিক, ব্যবসায়ী এবং প্রকৌশলী ও স্থপতিরা অর্থনৈতিক ও সামাজিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো ১১ দফা দাবি হলো- জমা থাকা সকল প্লান দ্রুত অনুমোদন; অনুমোদিত প্লানসমূহ ডেলিভারি; রাস্তার প্রশস্ততার ক্ষেত্রে প্রচলিত নিয়ম মেনে প্লান অনুমোদন; ২০২০ সালের বরিশাল ইমারত নির্মাণ নীতিমালা পুনর্বহাল; দুর্নীতি রোধে ওয়ান স্টপ সার্ভিস চালু; ৬. মেয়াদোত্তীর্ণ মাষ্টার প্লান বাতিল; মনগড়া আইন বাতিল; পানির সরবরাহহীন এলাকাকে পানির বিল থেকে অব্যাহতি; ভবনে বসবাস শুরু না হওয়া পর্যন্ত হোল্ডিং ট্যাক্স ও পানির বিল স্থগিত; 
সরেজমিন তদন্ত সাপেক্ষে প্লান অনুমোদন এবং খালের পাড়ে জমি ছাড়ে যুক্তিসংগত সমাধান।

সংগঠনের আহ্বায়ক মো. মিজানুর রহমান তুইয়া জানান, নাগরিক অধিকার নিশ্চিত না হলে ভবিষ্যতে বিক্ষোভ সমাবেশ, সিটি কর্পোরেশন ঘেরাও এবং গণঅনশনসহ কঠোর কর্মসূচি পালন করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের উপদেষ্টা প্রকৌশলী এ.এফ.এম হারুন অর রশীদ, যুগ্ম আহ্বায়ক মো. নিয়াজ মাহমুদ বেগ, ডিজাইনার রিয়াদুল আহসান, প্রকৌশলী হুমায়ুন কবিরসহ অন্যান্য সদস্যরা।

সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে সংগঠনটি নাগরিক সমস্যাগুলোর দ্রুত সমাধান নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।