
বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক হুসনে আরা শিখাকে ব্যাংকের নতুন মুখপাত্র হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি পূর্ববর্তী মুখপাত্র মেজবাউল হকের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (১২ সেপ্টেম্বর) তাকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়।
হুসনে আরা শিখাকে সহায়তার জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক দুইজন সহকারী মুখপাত্র নিয়োগ করেছে। তারা হলেন- মোহাম্মদ শাহরিয়ার সিদ্দিকী (ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ) এবং সাঈদা খানম (ডিপার্টমেন্ট অব কমিউনিকেশন)।
হুসনে আরা শিখা ১৯৯৬ সালে বাংলাদেশ ব্যাংকে সহকারী পরিচালক হিসেবে যোগ দেন এবং ২০২৩ সালের মে মাসে নির্বাহী পরিচালক হিসেবে পদোন্নতি পান। তিনি আইবিএ থেকে এমবিএ (ফাইন্যান্স) এবং জাপানের ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি থেকে অর্থনীতিতে এমএ ডিগ্রি অর্জন করেছেন। পেশাগত দক্ষতার স্বীকৃতি হিসেবে ২০১০ সালে বাংলাদেশ ব্যাংক এমপ্লয়িজ রিকগনিশন অ্যাওয়ার্ড (গোল্ড মেডেল) পেয়েছেন।
তিনি ব্যাংকিং খাতে আইসিআরআরএস প্রণয়ন এবং বাস্তবায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন, পাশাপাশি এসএমই খাতে ঋণ বিতরণে নেতৃস্থানীয় ভূমিকা রেখেছেন।