Date: May 08, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / শিক্ষাঙ্গন / জাবি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণে সত্যের প্রকাশ

জাবি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি

February 24, 2025 03:52:45 PM   অনলাইন ডেস্ক
জাবি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি

দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবনতি ও প্রশাসনের ব্যর্থতার প্রতিবাদে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর পদত্যাগের দাবিতে ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের আরিচাগামী লেন অবরোধ করে তারা। এর আগে, কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার থেকে এক বিক্ষোভ মিছিল বের করে শিক্ষার্থীরা মহাসড়কে অবস্থান নেন।

অবরোধ চলাকালে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগান দেন, যার মধ্যে ছিল— "দফা এক, দাবি এক—জাহাঙ্গীরের পদত্যাগ", "এক, দুই, তিন, চার—জাহাঙ্গীর গদি ছাড়", "সারাদেশে ছিনতাই কেন? প্রশাসন জবাব চাই", "রক্তের দাম চাই, নিরাপদ দেশ চাই" ইত্যাদি।

অবরোধে অংশ নেওয়া মার্কেটিং বিভাগের ৪৭তম ব্যাচের শিক্ষার্থী আরিফুজ্জামান উজ্জ্বল বলেন, "সারাদেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির ভয়াবহ অবনতি হয়েছে, অথচ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। বরং তিনি 'ডেভিল হান্ট' অভিযানের নামে বিপ্লবীদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা দিয়ে গ্রেফতার করেছেন। তিনি জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হলে, দ্রুত পদত্যাগ করা উচিত।"

তিনি আরও বলেন, "আমরা স্পষ্ট করে জানিয়ে দিতে চাই, প্রশাসনের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে এখনো আগের সরকারের দোসররা বহাল রয়েছে। তাদের দ্রুত অপসারণ করতে হবে। সারাদেশে খুন, ধর্ষণ ও ছিনতাইকারীদের দ্রুত গ্রেফতার করতে হবে। আজকের মধ্যে কোনো দৃশ্যমান পদক্ষেপ না নিলে, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পদত্যাগে বাধ্য করা হবে।"

অবরোধ চলাকালে ইসলামী ছাত্রশিবির জাবি শাখার ছাত্র অধিকার সম্পাদক রাকিব হোসেন বলেন, "জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর আমাদের প্রত্যাশা ছিল সুশাসন, মানবাধিকার ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠিত হবে। কিন্তু বাস্তবে ঘটছে তার উল্টো। প্রতিদিন ধর্ষণ, ছিনতাই ও হত্যার ঘটনা বাড়ছে। এর দায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকেই নিতে হবে। তিনি যদি দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হন, তবে স্বেচ্ছায় পদত্যাগ করুন, অন্যথায় ছাত্র-জনতা তাকে গদি থেকে নামাতে বাধ্য হবে।"

তুলনামূলক সাহিত্য ও সংস্কৃতি ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী আব্দুর রশিদ জিতু বলেন, "ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর গণআকাঙ্ক্ষার সরকার দায়িত্ব নিয়েছিল। কিন্তু জনগণের প্রত্যাশা এখনো পূরণ হয়নি। সরকারের উচিত যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া। যদি কোনো নির্দিষ্ট মহল বাধা হয়ে দাঁড়ায়, তবে তা জনগণের কাছে পরিষ্কার করা দরকার এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা প্রয়োজন।"

শিক্ষার্থীদের অবরোধের ফলে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে সাময়িক যানজটের সৃষ্টি হয়। তবে পুলিশ ও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের অনুরোধে ২০ মিনিট পর শিক্ষার্থীরা অবরোধ প্রত্যাহার করেন।

প্রসঙ্গত, সাম্প্রতিক সময়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড, ছিনতাই, ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনা বেড়ে যাওয়ায় সাধারণ মানুষের মধ্যে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে। শিক্ষার্থীদের দাবি, অপরাধীদের দ্রুত গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনতে হবে এবং দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।