
শরীয়তপুর (জাজিরা) প্রতিনিধি:
জালটাকা প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বাংলাদেশ ব্যাংকের আয়োজনে জাজিরায় এক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৬ অক্টোবর) সকালে জাজিরা উপজেলা শিল্পকলা একাডেমি ভবনে এ কর্মশালাটি আয়োজিত হয়।
কর্মশালায় জালনোট শনাক্তকরণ, তৈরি এবং পরিবহন প্রতিরোধে আলোচনা করা হয়। জালনোট বিরোধী আইন সম্পর্কেও অংশগ্রহণকারীদের সচেতন করা হয়।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংক বরিশাল শাখার অতিরিক্ত পরিচালক কাজি নজরুল ইসলাম। সোনালী ব্যাংক মাদারীপুরের অ্যাসিস্ট্যান্ট জেনারেল ম্যানেজার ভূপেন্দ্রনাথ বিশ্বাস, জাজিরা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আল-আমিনসহ বিভিন্ন ব্যাংক কর্মকর্তা ও সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন। সভাপতিত্ব করেন ভারপ্রাপ্ত উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাদিয়া বিনতে সোলাইমান।
আলোচনায় জালনোট শনাক্তের পদ্ধতি এবং ছেঁড়াটাকার ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। প্রধান অতিথি কাজি নজরুল ইসলাম বলেন, “আমরা সতর্ক থাকলে জাল নোট প্রতিরোধ করা সম্ভব। বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইটে এ বিষয়ে বিস্তারিত নির্দেশনা রয়েছে।”
সভাপতির বক্তব্যে সাদিয়া বিনতে সোলাইমান বলেন, “জাল টাকার ব্যবহার আইনত দণ্ডনীয়। সতর্ক থাকলেই এ সমস্যা থেকে বাঁচা যাবে।”
আয়োজকদের আশা, এ কর্মশালার মাধ্যমে স্থানীয় জনগণ জালটাকা প্রতিরোধে আরও সচেতন হবে।