Date: May 11, 2025

দৈনিক দেশেরপত্র

collapse
...
Home / সারাদেশ / রংপুর / সৈয়দপুরে বহিরাগতদের খেলার মাঠ দখল অপচেষ্টার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ কর্মসূচি - দৈনিক দেশেরপত্র - মানবতার কল্যাণ...

সৈয়দপুরে বহিরাগতদের খেলার মাঠ দখল অপচেষ্টার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ কর্মসূচি

September 19, 2024 09:13:15 PM   উপজেলা প্রতিনিধি
সৈয়দপুরে বহিরাগতদের খেলার মাঠ দখল অপচেষ্টার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ কর্মসূচি

সৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি:
নীলফামারীর সৈয়দপুরে সরকারি বিজ্ঞান কলেজে বহিরাগতদের অনুপ্রবেশ ও খেলার মাঠ দখলের অপচেষ্টার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন করেছেন শিক্ষার্থীরা। গত বুধবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সৈয়দপুর বিমানবন্দর সড়কস্থ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির সামনে প্রায় এক কিলোমিটার এলাকা জুড়ে ওই কর্মসূচি পালন করা হয়। বেলা ১১টা থেকে দুই ঘন্টাব্যাপী ওই মানববন্ধনে কর্মসূচিতে প্রতিষ্ঠানের সহস্রাধিক শিক্ষার্থী অংশ নেন।

মানববন্ধন চলাকালে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ বক্তব্য বলেন কলেজের দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী রেদওয়ান আবির, আবু সালেহ খান, মুন্সেফ আলী ও অভি ইসলাম প্রমুখ।

এ সময় বক্তারা বলেন, সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজ এ অঞ্চলের সুনামখ্যাত একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। চলতি বছর প্রতিষ্ঠানটির ৫৩ জন শিক্ষার্থী দেশের বিভিন্ন মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ পেয়েছেন। এছাড়াও বুয়েটসহ বিভিন্ন ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী পড়ালেখার সুযোগ পেয়েছে জানিয়ে তারা বলেন, প্রতিষ্ঠানটির চত্বরে একটি ছাত্রাবাস রয়েছে। শিক্ষক-শিক্ষিকা ও কর্মচারীদের জন্য রয়েছে আবাসিক কয়েকটি কোয়ার্টার। কিন্তু বহিরাগতরা কলেজের ওই ক্যাম্পাসে বিচরণ করায় শিক্ষার্থী ও শিক্ষক-শিক্ষিকাদের পরিবারের সদস্যরা সব সময় আতঙ্কে থাকছেন। তারা (বহিরাগত) প্রতিষ্ঠানের মাঠটি দখলের অপচেষ্টা করছে বার বার।

বিভিন্ন সময় বাঁধানিষেধ করলেও তারা না শুনে উপরন্ত নিরাপত্তায় নিয়োজিতদের নানা রকম হুমকি ধমকি প্রদর্শন করে আসছে। এতে করে লেখাপড়ার পরিবেশ এখন হুমকির মুখে। তাই মানববন্ধনে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজে শিক্ষার পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেন। অন্যথায় শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবে বলে ঘোষণা দেওয়া হয়।

পরে সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসারের (ইউএনও) কার্যালয়ে গিয়ে নীলফামারী জেলা প্রশাসক বরাবরে লেখা একটি স্মারকলিপি ইউএনও মো. নুর ই আলম সিদ্দিকীর হাতে তুলে দেন। এ সময় তিনি (ইউএনও) শিক্ষার্থীদের দেয়া স্মারকলিপিটি যথাযথভাবে জেলা প্রশাসক দপ্তরে প্রেরণের আশ্বাস দেন।

জানতে চাইলে সৈয়দপুর সরকারি বিজ্ঞান কলেজের অধ্যক্ষ (ভারপ্রাপ্ত) মো. আবুল কালাম আজাদ বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবি যৌক্তিক। আমরা শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের পক্ষ থেকে ক্যাম্পাসে সুষ্ঠু পরিবেশ আশা করি।